As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 317
Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten

6.0 x 7.9 in (15.3 x 20.0 cm)

Lot 317
6.0 x 7.9 in (15.3 x 20.0 cm)

€ 30,000 - 40,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein. Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1652). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1652). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Hervorragender, tiefschwarzer und samtiger Druck mit Grat und den gebogenen Strichen auf dem Kissen über dem Kopf des Kindes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. In dieser Qualität selten. In den 1650er Jahren war Rembrandts Interesse an radierten Nachtdarstellungen wieder erstarkt. In nicht weniger als acht Plattenzuständen variiert er den Widerschein der von den Hirten mitgebrachten Laterne sowie der Lichtquelle hinter dem lesenden Joseph vorne rechts. Von Arbeitsgang zu Arbeitsgang reduziert er das Licht immer mehr und erzielte durch die Dunkelheit eine immer größere Konzentration auf das Wesentliche des Geschehens. – In der oberen Kante mit einem reißnagellochgroßen Löchlein. Verso mit zwei Papierbereibungen sowie mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches