As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 308
Die Heilige Familie mit der Katze und der Schlange
Radierung auf Bütten

5.7 in (0.0 x 14.4 cm)

Lot 308
Radierung auf Bütten
5.7 in (0.0 x 14.4 cm)

€ 20,000 - 25,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Heilige Familie mit der Katze und der Schlange. Radierung auf Bütten. (1654). 9,6 x 14,4 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1654). 9,6 x 14,4 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, in allen Details feiner und gleichmäßiger Druck, mit zarten vertikalen Wischspuren rechts von der Signatur und in den oberen Fensterscheiben. Stellenweise noch mit Plattenton und rau zeichnender Plattenkante. Die schlichte und reizvolle Darstellung der Heiligen Familie ist in ein holländisches Interieur des 17. Jahrhunderts verlegt. Die häusliche Szene zeigt Maria mit dem Kinde an einem offenen Kaminfeuer sitzend, Joseph blickt auf das Geschehen durch das Fenster hinter ihr, während eine Katze mit Marias Rock spielt. Mit ihrem linken Fuß hält Maria eine Schlange fest. Das Böse, das die Schlange versinnbildlicht, besitzt nun keine Bewegungsfreiheit mehr. Diese Darstellung aus der Kindheitsgeschichte Jesu erfreute sich bereits zu Rembrandts Lebzeiten großer Beliebtheit. Auf die Plattenkante geschnitten, unten noch mit einem feinen Rändchen. – An der oberen Kante eine winzige, hinterlegte Fehlstelle, das Papier überwiegend verso schwach nachgedunkelt. Mit zwei druckbedingten Quetschfalten im oberen Rand, ansonsten in gutem Zustand.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches