As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 286
Joseph, seine Träume erzählend
Radierung auf Bütten

3.3 in (0.0 x 8.4 cm)

Lot 286
Radierung auf Bütten
3.3 in (0.0 x 8.4 cm)

€ 10,000 - 12,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Joseph, seine Träume erzählend. Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kontrastreicher und klarer Frühdruck vor den posthumen Überarbeitungen Watelets, etwa vor den Vertikalen und Diagonalen auf der Tischoberfläche rechts und der Überarbeitung in der sitzenden Figur dahinter. Mit einem feinen Rändchen um die kräftig druckende Plattenkante, links teilweise auf dieselbe geschnitten. – Ausgehend vom linken Rand ein horizontaler, 4,5 cm langer und professionell restaurierter Einriss. Papier stellenweise minimal ausgedünnt, ansonsten in guter Erhaltung.

53 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
9 days | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches