Niederländisch – Mann im Profil, einen Korb mit Broten tragend. Schwarze Kreide und Pinsel in Grau, grau laviert, auf Bütten. (Um 1650). 19,2 x 13,2 cm. Verso alt bezeichnet „Cornelis Sachtleven“ sowie verso auf dem Passepartout „N: 92. Con. Sagtleeven“. Umrandung in brauner Feder.
Schwarze Kreide und Pinsel in Grau, grau laviert, auf Bütten. (Um 1650). 19,2 x 13,2 cm. Verso alt bezeichnet „Cornelis Sachtleven“ sowie verso auf dem Passepartout „N: 92. Con. Sagtleeven“. Umrandung in brauner Feder.
Fest in altes Passepartout mit doppelter Einfassungslinie. – Leicht lichtrandig gebräunt. Braune Tusche der Umrandung an der rechten und unteren Blattkante etwas ausgelaufen. Schwach braunfleckig. Die untere rechte Ecke sowie die obere linke Eckenspitze ergänzt. In altersgemäß guter Erhaltung.