As of May 02, 2024

Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Lot 17
Baumbestandener Weg mit Reitern und anderen Figuren
Öl auf Leinwand, doubliert

31.0 x 25.9 in (78.7 x 65.7 cm)

Lot 17
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 7,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Baumbestandener Weg mit Reitern und anderen Figuren. Öl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte des 17. Jhs.). 78,7 x 65,7 cm. Auf Keilrahmen alt bezeichnet „Hobima“ (sic). Verso zweimal mit Etikett (Nr. „43“). Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte des 17. Jhs.). 78,7 x 65,7 cm. Auf Keilrahmen alt bezeichnet „Hobima“ (sic). Verso zweimal mit Etikett (Nr. „43“). Gerahmt.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung des Werks (E-Mail vom 12.3.2024).

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) Artist presented in curated searches