As of May 02, 2024

Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Lot 15
Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle
Öl auf Holz (im Oktogon)

14.4 in (0.0 x 36.7 cm)

Lot 15
Öl auf Holz (im Oktogon)
14.4 in (0.0 x 36.7 cm)

€ 3,000 - 4,000

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle. Öl auf Holz (im Oktogon). (3. Viertel des 17. Jhs.). 27,7 x 36,7 cm. Verso mit alter Auktionsnotiz sowie mit gravierter Metallplakette „23“. Gerahmt.

Öl auf Holz (im Oktogon). (3. Viertel des 17. Jhs.). 27,7 x 36,7 cm. Verso mit alter Auktionsnotiz sowie mit gravierter Metallplakette „23“. Gerahmt.

Thematisch und kompositionell erinnert das Bild an ein 1646 datiertes Gemälde Jacob van Ruisdaels, das beim RKD unter https://rkd.nl/images/3094 registriert ist. Ebenso könnte eine Verbindung zum Werk eines Meindert Hobbema-Nachfolgers bestehen, registriert unter https://rkd.nl/images/253939. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 25.3.2024).

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) Artist presented in curated searches