As of May 02, 2024

Charles (Károly) Brocky

Lot 126
Pendants: Porträts eines vornehmen Paares
Pastell auf chamoisfarbenem Velin

20.3 x 16.0 in (51.5 x 40.7 cm)

Lot 126

€ 1,500 - 1,800
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Charles (Károly) Brocky (1807 Temesvár – London 1855) – Pendants: Porträts eines vornehmen Paares. Pastell auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1847). Je 51,5 x 40,7 cm. Jeweils gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem O.-Bezeichnungsschild „Karl Brocky“ (1).

Pastell auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1847). Je 51,5 x 40,7 cm. Jeweils gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem O.-Bezeichnungsschild „Karl Brocky“ (1).

Papier leicht lichtrandig. Entlang der Ränder mit kleineren Papierverletzungen. Die Ecken bestoßen. Farbfrisch und allgemein in guter Erhaltung. Mit einer Bestätigung von Orsolya Hessky, Ungarisches Nationalmuseum, Budapest, vom 26.1.2010 (in Kopie).