EMIL NOLDE (1867 Nolde - Seebüll 1956) – Kirche und Schiff, Sonderburg (Autumn forest in Dilborn)
Nach der Entstehung des Motivs 1907 und einer einfarbigen schwarzen Auflage, druckt Nolde die farbigen Varianten dieses Blattes erst im Jahr 1915.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II (von II).
Ausstellung:
From Kandinsky to Dix. Paintings of the German Expressionists, Nassau County Museum of Art, Roslyn, New York 1989;
Emil Nolde. Aquarelle und Grafik, Mezinárodní kulturní centrum Egona Schieleho, Ceský Krumlov u.a. 1994-1998, S. 92f.
Provenienz:
Galerie Neumann;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1981 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.