As of Nov 22, 2024

George Webster

Lot 986
MARINEBILDER
Öl auf Holz.

7.9 x 11.0 in (20.0 x 28.0 cm)

Lot 986
MARINEBILDER
Öl auf Holz.

€ 2,500 - 3,500

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

GemäldepaarMARINEBILDER
Öl auf Holz.
Je 20 x 28 cm.
Jeweils links bzw. rechts unten signiert.

Die Gemälde zeigen Segelschiffe auf bewegter See, in einem der Bilder wird ein Schiffbruch dramatisch vorgeführt, mit einem Matrosen, der sich an Wrackteilen festhält.

Anmerkung:
Der Maler spezialisierte sich auf Seestücke, stellte 1797 erstmals in Londoner Galerien aus; seine Werke wurden in der Royal Society of British Artists und der Royal Academy ausgestellt. Ab 1803 bereiste er Afrika, wobei Bilder der Sklavenschiffe entstanden, womit er den Sklavenhandel dokumentierte. Ein Gemälde des Themas befindet sich im Dänischen Schifffahrtsmuseum. Daneben war er als Druckgrafiker tätig. (1421501) (1) (11)
GemäldepaarMARINEBILDER
Öl auf Holz.
Je 20 x 28 cm.

Anmerkung: