As of Nov 22, 2024

Joseph Hauber

Lot 971
FAMILIENPORTRAITS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

41.7 x 28.7 in (106.0 x 73.0 cm)

Lot 971
FAMILIENPORTRAITS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 2,800 - 5,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

GemäldepaarFAMILIENPORTRAITS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 73 cm.
Jeweils im unteren Bereich signiert und datiert „1813“.
In mit Perlstab dekoriertem Kehlrahmen.

Vor unbestimmtem Grund jeweils ein Teil des Elternpaares einander zugewandt sitzend, die Frau nach rechts, der Mann nach links gerichtet und jeweils ein Kind vor sich mit einem Früchtekorb bzw. auf einem Tisch gehalten. Stark craqueliert.

Provenienz:
Gemäß der Einlieferertradition eine Bäckerfamilie darstellend und aus dem Besitz von Graf Pocci, Schloss Ammerland. (1421021) (13)
GemäldepaarFAMILIENPORTRAITS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 73 cm.

Provenienz: