As of Nov 22, 2024

Pietro della Vecchia, zug.

Lot 900
ATHENA
Öl auf Leinwand, auf Holzplatte.

23.6 x 18.9 in (60.0 x 48.0 cm)

Lot 900
ATHENA

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In dekorativem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis der antiken Göttin nach links mit glänzendem, Feder besetzten Helm und Lanze. Sie hat ein gerötetes Gesicht, rote Lippen und mit ihren leuchtenden Augen blickt sie seitlich aus dem Bild heraus. Vereinzelt rest. Nach anfänglichem Studium bei Alessandro Varotari (1588-1649) wandte der Künstler sich in seinem Stil besonders den Werken Tiziano Vecellios (1485-1576) und Giorgio Barbarelli Giorgiones (1476/77-1510) zu. Diese hatten besonderen Einfluss auf ihn, später auch der Maler Bernardo Strozzi il Cappuccino (1581-1644). In den 1640er-Jahren gehörte della Vecchia zu den führenden Malern religiöser Themen in Venedig. Verheiratet war er mit der Tochter des Caravaggisten Nicolas Régnier (1590-1667). (14104724) (18)
In dekorativem Rahmen.