Pieter Brueghel d. J.

Lot 827
REIGENTANZ AUF WEITEM DORFANGER
Öl auf Holz.

26.0 x 34.6 in (66.0 x 88.0 cm)

Lot 827
Öl auf Holz.

€ 8,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Die Darstellung zählt zur Reihe der beliebten Volksfestszenen, wie wir sie auch von Brueghel kennen. Der weite Dorfanger wird hier von strohgedeckten Bürgerhäusern gerahmt, dahinter erhebt sich ein bewaldetes Hügelgelände mit Kirchturm und einem Herrenhaus mit Treppengiebel. Die Menschengruppen diesseits und jenseits eines Zaunes weithin verstreut, darunter ein heranziehender Planwagen, von zwei Pferden gezogen.

Anmerkung:
Eine verwandte Darstellung hat Brueghel d. J. in seinem „Bauerntanz um einen Maibaum“ geschaffen, die sich im Ferdinandeum (Tiroler Landesmuseum) befindet, entstanden 1634. (1420406) (11)

Anmerkung:

3 other works by Pieter Brueghel d. J.
12 days | Christie's London
13 days | Hampel Fine Art Auctions

Pieter Brueghel d. J. Artist presented in curated searches