Links unten signiert.
In Rahmen mit Textilpassepartout.
Erhöhter Standpunkt des Betrachters mit Blick auf den Ostchor und den Vierungsturm bei herbstlicher Atmosphäre mit spärlich belaubtem Baum. Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder, mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter.
Provenienz:
Enger Kreis der Künstlers. (1420633) (13)