Fortunato Depero

Lot 729
ARABESQUE FLOREALE (CAMPANULE), 1947
Tinte und Aquarell auf Papier.

10.2 x 11.2 in (26.0 x 28.5 cm)

Lot 729

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Rechts unten signiert, links unten betitelt.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto, bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla (1871-1958) und Umberto Boccioni (1882-1916) bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum, die Galleria Museo Depero. (1421274) (13)

Fortunato Depero Artist presented in curated searches