Petrus van Schendel

Lot 530
MONDSCHEIN ÜBER DEM KANAL EINES NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENS
Öl auf Leinwand.

18.1 x 22.0 in (46.0 x 56.0 cm)

Lot 530
Öl auf Leinwand.

€ 8,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert und datiert „P. van Schendel. 1857.“
In dekorativem Rahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Kanal mit wenigen Booten und einer kleinen Brücke, auf der ein Mann steht. Hinter der Brücke jeweils links und rechts schemenhaft diverse Gebäude der Stadt. Malerische romantische Darstellung mit hohem Himmel mit sichtbarem Mond vor gelb-goldenem Hintergrund, der sich idyllisch im Wasser wiederspiegelt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1421951) (18)
In dekorativem Rahmen.

Petrus van Schendel Artist presented in curated searches