Rechts unten signiert und datiert „Eduard Grützner. 87“.
In dekorativem Rahmen.
Der stehender Frater Kellermeister mit umgehängter Schürze hat einen Dominikaner zu einer Weinprobe des „Schlumberger-Goldeck“ eingeladen, dessen Weinname auf einer Holzvertäfelung im Hintergrund zu lesen ist. Der sitzende Mönch genießt sichtlich das gefüllte Glas mit dem roten Wein. Feine, erzählerische Genremalerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, S.187, Abb. 218. (14201513) (18)
Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz near Neisse – 1925 Munich
SCHLUMBERGER GOLDECK
Oil on panel.
40 x 51 cm.
Signed “Eduard Grützner. 87” lower right.
Literature:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Mainburg 1991, p.187, ill. 218.