Mittig unten signiert und datiert „1739“. Auf Passepartout bezeichnet und datiert „1739 Le Limier“.
Im Passepartout, hinter Glas im alten Rahmen.
Das Blatt zeigt eine Park-Waldlandschaft mit Baumschneisen, dazwischen eine zahlreiche Personenansammlung, die der Jagd beiwohnen; im Vordergrund drei höfisch gekleidete Jäger und ein Jagdgehilfe mit Spürhunden.
Oudry, der 1724 Hofmaler unter Louis XV wurde, ist neben seinen Gemälden auch für seine Begründung und Leitung der Tapisserie-Manufaktur bekannt geworden, für die er auch Künstler wie François Boucher (1703-1770) gewinnen konnte. Jagd- und Tiermotive schuf er u. a. für den Herzog von Mecklenburg-Schwerin.
Vgl. Kornelia von Berswordt-Wallrabe (Hrsg.), Oudrys gemalte Menagerie. Porträts von exotischen Tieren im Europa des 18. Jahrhunderts, Deutscher Kunstverlag 2008.
Vgl. Alexandre P. Robert-Dumesnil, Le Peintre-Graveur français, ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l’école française, Paris Warée 1835-1871. (1421192) (11)