Rechts, seitlich am Mauergesims signiert und datiert „1718“.
Im vergoldeten Rahmen.
Der Generationfolge gemäß zeigen sich seine Bildnisse weit lichtvoller als die seines Vaters Caspar; auch die Vorliebe für weiträumigere Darstellung von Park-Hintergründen entspricht der moderneren Auffassung, die bereits den Rokokostil vorbereitet. Wenngleich der Hintergrund hier abendlich gezeigt wird, so ist die Hauptaufmerksamkeit bereits auf den Lichtglanz des Seidengewandes gelegt. Anstelle von kräftigem Rot in der Kleidung wirkt hier ein leuchtendes Rosa auf silbrigem Textilgrund. Die Frisur, in dieser Zeit bereits weiß gepudert, ist kurzgehalten, wie dies in den folgenden Jahrzehnten Mode bleiben sollte.
Gemäß dem Biografen Houbraken war der Maler ein Sohn des ebenfalls als Portraitist bekannt gewordenen Caspar Netscher (1639 - 1684) und Bruder des Theodorus (1661-1732). Verehelicht mit Magdalena van Haensbergen, war er Schwiegersohn des Landschaftsmalers Johan van Haensbergen (1642-1705).
Provenienz:
Privatsammlung, Benelux, seit über 40 Jahren im Besitz. (1420436) (11)