Juriaen van Streeck, zug.

Lot 328
STILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

24.6 x 20.5 in (62.5 x 52.0 cm)

Lot 328
STILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 8,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In breitem, mit Blattwerk reliefiertem Rahmen.

Vor unbestimmtem Grund eine textil gedeckte Tischplatte mit darauf ruhendem chinoisem Keramikgefäß, daneben dreierlei Gläser, jeweils gefüllt. Davor eine geschälte Zitrone. Das Gemälde erinnert an Werke des Juriaan van Streek, so etwa an ein Gemälde von ca. 1665 - 1675, das im Pushkin Museum in Moskau unter Inventarnummer 2505 aufbewahrt wird und ebenfalls die Kombination mehrerer Glasformen und eine geschälte Zitrone aufweist. (14217519) (13)