David Teniers d. J., zug.

Lot 312
SZENEN MIT AFFENFIGUREN
Öl auf Holztafel. Teilparkettiert.

17.3 x in (44.0 x 0.0 cm)

Lot 312
SZENEN MIT AFFENFIGUREN
17.3 x in (44.0 x 0.0 cm)

€ 6,000 - 8,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

GemäldepaarSZENEN MIT AFFENFIGUREN
Durchmesser: 44 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Blattreliefdekor.

Jeweils als Tondo einen Innenraum mit gestuftem Boden darstellend. Darin je eine Gruppe von Affen in menschlicher Kleidung bei Handlungen dargestellt, die ein Laster (Spielen und Rauchen) oder den kritisierten Beruf des Quacksalbers verunglimpfend. (1421591) (13)
Durchmesser: 44 cm.

2 other works by David Teniers d. J., zug.

David Teniers d. J., zug. Artist presented in curated searches