Andrea Vaccaro, zug.

Lot 187
MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

50.4 x 39.4 in (128.0 x 100.0 cm)

Lot 187
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 25,000 - 50,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 1

In bronziertem Profilrahmen.

Sebastian war ein Hauptmann der Prätorianergarde am kaiserlichen Hof, der sich öffentlich zum Christentum bekannte, woraufhin ihn Diokletian zum Tode verurteilte und ihn von Bogenschützen erschießen ließ. Eine absteigende Diagonale beschreiben die muskulösen Arme des Sebastian, dessen hell beleuchtete Seite mit einem Pfeil in der blutenden Wunde von seinem Martyrium ebenso zeugt wie die an den Baum gefesselten Hände, dessen Borke und Verästelungen detailreich wiedergegeben sind. (1420445) (2) (13)

Andrea Vaccaro,
1598/1604 – 1670, attributed

THE MARTYRDOM OF SAINT SEBASTIAN

Oil on canvas. Relined.
128 x 100 cm.
In bronziertem Profilrahmen.

Andrea Vaccaro,
1598/1604 – 1670, attributed

Oil on canvas. Relined.
128 x 100 cm.

Andrea Vaccaro, zug. Artist presented in curated searches