As of Nov 22, 2024

Fra Guglielmo della Porta

Lot 136
VERGOLDETER CORPUS CHRISTI

14.0 x 14.0 in (35.5 x 35.5 cm)

Lot 136
VERGOLDETER CORPUS CHRISTI

€ 40,000 - 60,000

Auction: Dec 05, 2024 10:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Skulpturen & Kunsthandwerk

Stark kupferhaltig Bronze, feuervergoldet. Der Corpus im Dreinageltypus zeigt eine so hochrangige Qualität, dass hier nur nach einem prominenten Bildhauer gefragt werden kann. Eine umfangreiche Dokumentation von Michael Riddick liefert etliche Vergleichsbeispiele, die eine Zuordnung an “della Porta and Colleagues” erlauben. Körperformen, Physiognomie, darüber hinaus auch die feine Durcharbeitung im Detail bekräftigen die Einschätzung zudem. Sämtliche in der angegebenen Literatur abgebildeten Vergleichsbeispiele entsprechen dem hier vorliegenden Werk, vor allem was die Gestaltung der Körperhaltung, der Armwinkelung oder der Detailausführung in Lendentuch oder Bartlocken betrifft. Die technische Aufsührung der allseitig gestalteten Figur im Hohlguss bestätigt zudem eine hochrangige Gießerwerkstatt. Die Feuervergoldung ist an den erhabenen Stellen altersbeding berieben, jedoch ohne ästhetische Beeinträchtigung.

Giuglielmo della Porta wurde als Schüler von Michelangelo in Rom vielfach für bedeutende Werke beautragt. Dieser Meister einer bedeutenden Werkstatt arbeitete zunächst in Genua, ging jedoch bereits 1537 nach Rom.

Anmerkung:
Von della Porta hat sich eine Federzeichnung aus den Skizzen mit Darstellung eines Corpus´ Christi erhalten. Aus der Werkstatt des bedeutenden Bildhauers gingen mehrere Kruzifix-Variationen an hochrangige Auftraggeber, z. T. in Silber gegossen und vergoldet, wie das um 1569 datierte Werk, das sich in der Geistlichen Schatzkammer des KH-Museums in Wien befindet. Ein weiteres vergleichbares Werk (1570/75) zählt zu den Sammlungen des Palazzo Apostolico in Loreto, ebenfalls della Porta zugeschrieben. Ein Beispiel nach etwas späterem Entwurf wurde für den Großherzog Ferdinand I. von Bayern (1593-95) geschaffen.

Vgl. Michael Riddick, Reconstituting a Cruzifix by Giuglielmo della Porta and his Colleagues. - The Great School of Guglielmo della Porta, Part 2.

Vgl. W. Gramberg, Die Düsseldorfer Skizzenbücher des Giuglielmo della Porta, 3 Bde. Berlin 1964.
Vgl. Carrol Brentano: Della Porta, Guglielmo. In: Massimiliano Pavan (Hrsg.): Dizionario Biografico degli Italiani (DBI). Band 37: Della Fratta-Della Volpaia. Istituto della Enciclopedia Italiana, Rom 1989. (1421811)

Fra Guglielmo della Porta,
ca. 1515 Italy - 1577 Ibid. attributed

GILDED CORPUS CHRISTI

Height: 42.5 cm.

Width: 35.5 cm

Bronze with a high copper content, fire-gilt.

Anmerkung:

Fra Guglielmo della Porta,

GILDED CORPUS CHRISTI

Height: 42.5 cm.

Width: 35.5 cm