Giambologna

Lot 1188
HERMES

20.7 x 27.6 in (52.5 x 70.0 cm)

Lot 1188
HERMES

€ 200 - 300

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Skulpturen & Kunsthandwerk, Varia

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf dem Sockel mit Ornamentband. Die montierte Bronze nach der bekannten von Giambologna gefertigten Skulptur, die sich heute im Original (Höhe 1,80 m) im Museo Nazionale Bargello in Florenz befindet und von 1580 datiert. Auf sich verjüngendem Serpentinsockel. Sockel besch.

Vgl. Christoph Brockhaus, Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Wilhelm Lembruck-Museum, Duisburg 1994, S. 98 f.
Vgl. Edgar Wind, Pagan Mysteries in the Renaissance, Oxford 1980, S. 122. (1420294) (13)

5 other works