Rechts unten signiert und datiert „P Mönsted. Mostakop. 1938.“
In vergoldetem Rahmen.
Sonnenbeschienenes, großes Bauerngehöft in dessen Innenhof eine Bäuerin in die Hocke gegangen ist, um ihre umherlaufenden Hühner zu füttern. Stimmungsvolle Malerei in weicher Farbgebung. (1421103) (18)