Hermann Bennekenstein

Lot 1045
LANDSCHAFT IM RHEINTAL
Öl auf Leinwand.

24.8 x 35.4 in (63.0 x 90.0 cm)

Lot 1045
LANDSCHAFT IM RHEINTAL
Öl auf Leinwand.

€ 1,800 - 2,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „H Bennekenstein 1874“.
In ornamentverziertem Rahmen.

Blick auf ein Waldstück mit zwei mittig in die Höhe ragenden alten knorrigen und weit verästelten Bäumen, darunter linksseitig ein schmaler Weg, auf dem eine Frau mit einem gleich gekleideten kleinen Kind zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick, vorbei an einer alten Burg, auf den im Tal von Bergen gesäumten Rhein. Romantische qualitätvolle Landschaftsdarstellung in stimmungsvollem Licht. (14201535) (13)
In ornamentverziertem Rahmen.