Rechts unten signiert und datiert „Eugen Spiro 21“.
In Passepartout gerahmt.
Seitlich vorbei an einem Gatter führt ein Weg durch Wiesen in frischem Grün zu einer großen Almhütte. Rechts von ihr auf einem von der Sonne beschienenen Wiesenstück mehrere Bäume in frischem leuchtenden Grün, im Hintergrund die Dächer einer Stadt, hinter der ein hohes Gebirge, teils mit Schneeresten, in den blauen Himmel ragt.
Anmerkung:
Der Künstler war bekannt als Landschafts- und Portraitmaler. Er studierte von 1882-1894 Malerei an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau. 1935 emigrierte er nach Paris und 1941 in die USA. (1420407) (18)