As of Sep 13, 2024

Emil Rau

Lot 986
SOMMERLICHE BROTZEIT
Öl auf Leinwand.

43.3 x 50.8 in (110.0 x 129.0 cm)

Lot 986
SOMMERLICHE BROTZEIT
Öl auf Leinwand.

€ 3,000 - 5,000

Auction: Sep 26, 2024 02:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS - Living: Modern Art for Young Collectors | Old Master Paintings | 19th/20th Century Paintings | Sculpture & Works of Art, Miscellaneous

Unten links signiert: E. Rau.
Ungerahmt.

Vor einem Bauernhaus eine Terrasse mit hölzernem Mobiliar. Eine junge Frau näht während ein Bauer seine Sense beiseite gelegt hat, um sich bei Pfeife und Bier zu erfrischen. Vor ihnen eine Gruppe Gänse und Hühner, der Hintergrund durch ein Tal mit Kirche geprägt. Das Licht spielt reizvoll durch den grünen Bewuchs vor dem Haus und lässt Reflexe glaubhaft an verschiedenen Stellen der Darstellung erscheinen.

Rau zählt zu den Malern von Rang der Münchner Schule, studierte an den Kunstakademien Dresden und München und ist bekannt für seine Bilder aus dem bayerischen Volksleben, vor allem für seine Dirndl-Bildnisse. (1411381) (13)
Unten links signiert: E. Rau.
Ungerahmt.