Rechts unten signiert „J. Thoma“.
In vergoldetem Rahmen.
Ansicht des Eibsees mit seinem grün schimmerndem Wasser mit einem Boot, in dem ein Paar Gras geladen hat. Rechtsseitig am Ufer ein Weg zwischen einem Wäldchen, während im Hintergrund das Wettersteingebirge, teils Schnee bedeckt, zu erkennen ist. (14101326) (18)