As of Sep 13, 2024

Anders Monsen Askevold

Lot 900
FJORDLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

14.6 x 19.3 in (37.0 x 49.0 cm)

Lot 900
FJORDLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

€ 2,400 - 3,200

Auction: Sep 26, 2024 02:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS - Living: Modern Art for Young Collectors | Old Master Paintings | 19th/20th Century Paintings | Sculpture & Works of Art, Miscellaneous

Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Ddf“ (Düsseldorf) und datiert „(18)95“.
In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen.

In einem Fjord, begrenzt von schneebedeckten Felsstrukturen, ein bemanntes Ruderboot und ein angelandetes Segelboot nebst einer Hafenanlage in Holzbauweise. Der Künstler begann seine Ausbildung 1847 bei H. Reusch in Bergen, 1855 war er Privatschüler von H. Gude in Düsseldorf. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1861 nach Paris gehen, wo er bis 1866 ansässig war, später pendelte er zwischen Düsseldorf, Bergen und Paris. (1390152) (13)