As of Sep 13, 2024

zug. Siro Penagini

Lot 659
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.

21.5 x 19.5 in (54.5 x 49.5 cm)

Lot 659
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.

€ 3,000 - 5,000
Auction: 5 days

Auction: Sep 26, 2024 02:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS - Living: Modern Art for Young Collectors | Old Master Paintings | 19th/20th Century Paintings | Sculpture & Works of Art, Miscellaneous

Ungerahmt.

Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis einer jungen Frau in hochgeschlossenen dunkelbraunem Kleid mit hochgesteckten dunkelblonden Haaren, mit ihren himmelblauen Augen seitlich aus dem Bild herausstarrend. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils breitem pastosem Farbauftrag, das Gesicht durch die hellen differenzierten Farben besonders hervorgehoben.

Elena Pontiggia, Siro Penagini, Projekt von Volker W. Feierabend, Mailand 2023, vgl. S. 101, Nr. 7 Viso di Bimba 1908. (14111918) (4) (18)
Ungerahmt.

1 other work by zug. Siro Penagini
5 days | Hampel Fine Art Auctions