Monogrammiert „LN“ und datiert „1936“.
Nevelson lernte 1931 in München während ihres Studiums bei Hans Hofmann den Kubismus kennen und arbeitete in den nächsten Jahren zusammen mit Künstlern wie Hofmann, Diego Rivera und Stanley William Hayter.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Ausstellung:
Faenza, Museo Internazionaele delle Ceramiche di Faenza, Louise Nevelson, 27. September 1996 - 19. Januar 1997, Nr. 1.
Bolologna, Galleria d‘Arte Maggiore, The Body Shame: La forma del corpo. Da De Chirico ad Allen Jones, da Paul Delvaux a Louise Nevelson, 5. Juni - 22. Oktober 2023. (1410707) (13)