As of Sep 13, 2024

Giambettino Cignaroli

Lot 370
ANTONIUS UND KLEOPATRA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

47.2 x 35.4 in (120.0 x 90.0 cm)

Lot 370
ANTONIUS UND KLEOPATRA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 10,000 - 15,000

Auction: Sep 26, 2024 11:00 AM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In à jour gearbeitetem, bronzierten Rahmen mit geschliffenem Spiegelbesatz.

Vor dunklem Grund die Darstellung der Figuren, eine junge Dame mit Perlschmuck, wohl als Kleopatra identifizierbar, mit dahinter sichtbarem, in eine Richtung weisenden bärtigen Mann. Vor ihr eine Dienerfigur beim Heranbringen weiterer Geschmeide.

Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740) und widmete sich hauptsächlich religiösen Motiven, mit wenigen Ausnahmen. Überlieferungsgemäß soll Kaiser Joseph II nach seinem Besuch Veronas diesen Künstler den ersten Maler Europas genannt haben.(14007612) (13)

Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770, attributed

ANTONIUS AND CLEOPATRA

Oil on canvas. Relined.
120 x 90 cm

Giambettino Cignaroli,

ANTONIUS AND CLEOPATRA

Oil on canvas. Relined.
120 x 90 cm