As of Sep 13, 2024

Kopie nach Peter Paul Rubens

Lot 316
PORTRAIT DER ISABELLA CLARA EUGENIA VON SPANIEN (1566-1633) ALS NONNE
Öl auf Holz.

10.6 x 7.5 in (27.0 x 19.0 cm)

Lot 316
Öl auf Holz.

€ 4,000 - 6,000

Auction: Sep 26, 2024 11:00 AM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

Das vorliegende Gemälde ist wohl eine seitenverkehrte Kopie nach einem Gemälde von Rubens. Dem Gemälde könnte aber auch der Kupferstich von Abraham II Verhoeven (1575-1652) zugrunde liegen. Ein vergleichbares Portrait wurde zudem von Anthonis van Dyck (1599-1641) im Jahr 1632 geschaffen und befindet sich im Gartenpalais Liechtenstein.

Anmerkung:
Isabella Clara Eugenia von Spanien war spanische Infantin und Statthalterin der spanischen Niederlande aus dem Haus Habsburg, sie war die Tochter des spanischen Königs Philipp II von Habsburg, Sohn des Kaisers Karl V, und der Elisabeth von Valois. Sie regierte ab 1621 als Statthalterin von Spanien und auf ihr Geheiß hin verhandelte Peter Paul Rubens ab 1627 erfolgreich um Frieden zwischen England und Spanien. (14104714) (18)

CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).

Anmerkung: