As of Jun 14, 2024

Oskar Mulley

Lot 581
GEBIRGSLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

35.4 x 55.1 in (90.0 x 140.0 cm)

Lot 581
GEBIRGSLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

€ 45,000 - 60,000
Auction: today

City: München
Auction: Jun 27, 2024 12:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „Mulley“ und ortsbezeichnet „Kufstein“. Verso betitelt „Bergbauernhaus“, ortsbezeichnet und datiert „1933“.
In profiliertem Rahmen.

Typische Darstellung des Künstlers mit von schwarzen Konturen umzogenen Gebäuden vor Felskulisse.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der Tiroler Kunst der Zwischenzeit (u. a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (1402375) (13)

Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

ALPINE LANDSCAPE

Oil on canvas.
90 x 140 cm.
Signed “Mulley” lower left and place name “Kufstein”. Titled “Bergbauernhaus” (Alpine farmhouse), place name and date “1933” on the reverse.
In profiliertem Rahmen.

Oskar Mulley,

ALPINE LANDSCAPE

Oil on canvas.
90 x 140 cm.

6 other works by Oskar Mulley

Oskar Mulley Artist presented in curated searches