George Grosz

Lot 8118
Der Bleistiftverkäufer, 1928

640 x 490 mm

Lot 8118
Der Bleistiftverkäufer, 1928
640,0 x 490,0 mm

€ 8,000 - 12,000

Auction: Nov 30, 2024

Der Bleistiftverkäufer
Aquarell auf Michallet-Bütten, auf Karton aufgezogen. Um 1928.
64 x 49 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "George Grosz", datiert und bezeichnet "New York" sowie gewidmet "to Gene Fowler".
Gene Fowler, New York (Geschenk des Künstlers, 1932)
Privatsammlung USA
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 11.06.2010, Lot 251
Privatbesitz Rheinland
Der Bleistiftverkäufer
64 x 49 cm.
Privatsammlung USA
Privatbesitz Rheinland

10 other works by George Grosz Show all chevron_right

George Grosz Artist presented in curated searches