Frans Masereel

Lot 7110
Bretonische Bauern bei der Arbeit, 1911

265 x 430 mm

Lot 7110
265,0 x 430,0 mm

€ 600 - 800
Auction: 16 days

Auction: Nov 30, 2024
Auction name: Moderne Kunst II (Online Only)

Bretonische Bauern bei der Arbeit
4 Zeichnungen. Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1911-18.
Ca. 26,5 x 43 cm.
Alle unten rechts mit dem grünblauen Monogrammstempel "FM" und unten mittig gestempelt "D", 1 Bl. oben links mit Bleistift bezeichnet "Rondotte", 1 Bl. "chez Marchand", alle verso gestempelt "Frans Masereel fecit (1911-1918) Œuvre de jeunesse de la collection du Dr. P.B. de Genève", dort handschriftlich bezeichnet "No. 167" bzw. "174", "175" und "181".
Ehemals Sammlung Dr. P.B., Genf (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)
Ca. 26,5 x 43 cm.

2 other works by Frans Masereel
13 days | Van Ham Kunstauktionen
16 days | Bassenge Auktionen

Frans Masereel Artist presented in curated searches