Bretonische Bauern bei der Arbeit
4 Zeichnungen. Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1911-18.
Ca. 26,5 x 43 cm.
Alle unten rechts mit dem grünblauen Monogrammstempel "FM" und unten mittig gestempelt "D", 1 Bl. oben links mit Bleistift bezeichnet "Rondotte", 1 Bl. "chez Marchand", alle verso gestempelt "Frans Masereel fecit (1911-1918) Œuvre de jeunesse de la collection du Dr. P.B. de Genève", dort handschriftlich bezeichnet "No. 167" bzw. "174", "175" und "181".