18. Jh. Die Grablegung Christi mit Engeln Feder in Braun auf Bütten. 40,7 x 29,7 cm. Unten links in brauner Feder bez. "Pietro Testa".
Sammlung Dandini, Florenz Sammlung Giovanni Targioni Tozzetti (1712-1783), Florenz Dr. Carmen Hertz Gräfin Finckenstein (1889-1971), Ascona Danach im Familienbesitz, Norddeutschland