Emil Pirchan

Lot 6717
Der Stern (Ideenskizze für ein Bühnenbild)

312 x 220 mm

Lot 6717
312,0 x 220,0 mm

€ 1,200 - 1,500

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

"Der Stern" (Ideenskizze für ein Bühnenbildelement).
Bleistift, Aquarell, auf festem, chamoisfarbenem Papier. 31,2 x 22 cm. Signiert "Pirchan" sowie mit diversen eigenh. Bezeichnungen, u.a. betitelt "Der Stern" und "Dir. I. Brantner / Landestheater Linz". Um 1942/43.
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.

18 other works by Emil Pirchan Show all chevron_right