Seerosengalerie im Berliner Aquarium Unter den Linden. Gouache auf Velin. 29,4 x 42,6 cm. Unten rechts signiert und datiert "Emil Atzenroth / 1874", unten links bezeichnet: "Berliner Aquarium / (Interieur mit Seerosen").