Blick auf die Steininsel (Kamenoi ostrov) im Newa-Delta von St. Petersburg.
Aquarell auf Velin, an den vier Ecken punktuell auf ockerfarbenem Untersatzpapier montiert. 15,9 x 22,3 cm. Unten rechts signiert "C. Kollman", auf dem Untersatzpapier in brauner Feder von alter Hand in französischer Sprache bez. "Maison des ... à Kamenoi Ostrow".