Dame mit Schleier und Spitzenhaube. Pinsel und Feder in Braun über Bleistift, mit Deckweißhöhungen. 12,1 x 8,6 cm. Unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert "Leipzig 1824 V. H. Schnorr v. K. fec.".
Sammlung Stephan Seeliger, München.