Heinrich Adam

Lot 6584
Blick auf das Kloster Sankt Veit in Neumarkt an der Rott in Bayern

347 x 533 mm

Lot 6584
347,0 x 533,0 mm

€ 1,800 - 2,400
Auction: 14 days

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Blick auf das Kloster Sankt Veit in Neumarkt an der Rott in Bayern.
Aquarell über schwarzer Feder, in Bleistift quadriert. 34,7 x 53,3 cm. Unten rechts signiert "Heinr: Adam n.d. Nat[ur]", auf dem anliegenden Untersatzpapier eigenh. betitelt und datiert "Ansicht des K. B. Adeligen Damen Stifts, Sanct Veit, bei Neumarkt an der Rott in Bayern. Besitzthum des Herrn Max, Ritter von Speck Freyherr von Sternburg auf Lützschena, Freyroda mit Kritzschiner Mark und Antheil Schkeuditz. gezeichnet im Jahres 1829 von Heinrich Adam in München.".
Aus der Familie der Freiherren Speck von Sternburg, Sachsen.

1 other work by Heinrich Adam