Blick auf die Ruprechtkirche in Lend im Pinzgau. Bleistift, verso: Landschaftskizze in Bleistift. 16,9 x 20 cm. Unten rechts signiert "Erhard.", oben rechts bez. "Unter Lend" sowie unten links von fremder Hand nummeriert "No 992, b.". Wz. H. Oser.
Sammlung Friedrich Julius (gen. Fritz) Arndt, Klostergut Oberwartha bei Dresden. Sammlung Dr. Theodor Arndt, Dresden-Blasewitz.
Johann Christoph Erhard