1792. Sommerliche Landschaft im Brieler Tal in der schwäbischen Alb, im Vordergrund zwei Zeichner.
Gouache auf Bütten. 36,3 x 47,6 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt "Aussicht am neuen Weege in Briel in das Brieler Thal von der Mittagseite im Monat Juni bei Mittagzeit" sowie eigenh. bez. und unleserlich signiert "gezeichnet den 10t. Juni (1)792" und "gemahlt den 21. 7br: (1)792 ...olff..".