"Ein Land, das Indien mit Afrika verbunden hat". Öl auf festem Papier. 28,8 x 36,1 cm. Verso bezeichnet "3. November 1939 / lt. legende zur Radierung." und "zu Bild 5" sowie "Bild. 6 Ein Land, das Indien mit Afrika verbunden hat.".