Büste Clara Schumann. Gipsabguss. H. 58 cm. An der rechten Seite des Sockels signiert und datiert "F. Hausmann / 1896", vorne auf dem Sockel in den Gips geritzt bezeichnet "Clara Schumann".
Max Flesch-Thebesius, Frankfurt am Main (nach Auskunft der jetzigen Besitzer). Seit 1971 Privatsammlung Deutschland.