Blick auf Frascati mit der Villa Mondragone. Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 18,3 x 22,7 cm. Unten links signiert "C. A. Kölle".
Sammlung des Kunsthändlers Martin Grosell (dessen Verkauf Teil II, Winkel & Magnussen, 111, 1932, Nr. 89). Sammlung Reinhard van Hauen, Kopenhagen (erworben 1932 mit dem Stempel). Børge Nielsens Auktioner, Vejle, 1985 (verso handschrftl. Vermerk).