Marcantonio Bellavia

Lot 5488
Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci, 1650

Lot 5488

€ 400 - 600
Auction: 12 days

Auction: Nov 27, 2024
Auction name: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci. 38 Radierungen zzgl. Titelblatt "Die Zeit und die Malerei" und Selbstbildnis Annibale Carraccis, sämtlich gebunden in einen blauen Pappband wohl des 18. Jh. (Gebrauchspuren, minimal fleckig, leicht berieben und teils bestoßen). 8vo-4to. Um 1650. Nagler III, S. 366, aus 1-52. Wz. Lilie im Doppelkreis.