nach. "Monumento funebre": Katafalk für Kaiser Franz I. von Österreich vom 7. bis 9. April 1835 im Dom zu Mailand. Lithographie mit detailliertem Kolorit auf Velin von Giuseppe Elena . 60,7 x 44,6 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung in brauner Feder wohl von fremder Hand betitelt, datiert und ausführlich bez.: "Monumento funebre / erettori nel Duomo di Milano per le solenni Esequie iri celebrate nello giorno 7,8,9 Aprile dell'anno 1835. / in onore di S.M.I.R.A. Francesco 1e di gloriosa memoria / Alto Braccia 40 Milanesi, ossieno PIedi 75 Parigini// D'invenzione e disegno di Allessandro Sanquirico Arch-Pittore scenico, Membro divarie Academie JJ. e RR.". Um 1835. Wz. J. Whatman Turkey Mills.