Alfred Kubin
Lot 215
Der Skorpion, 1943
auf Papier
9.2 x 8.0 in (23.3 x 20.4 cm)
Lot 215
Der Skorpion, 1943
auf Papier
9.2 x 8.0 in (23.3 x 20.4 cm)
€ 2,000 - 2,500
Auction: -16 days
Auction: May 07, 2024 03:45 PM
Auction number: 104564
Auction name: Spring auction
signiert (ligiert): A Kubin, datiert: (19)43
6 other works by Alfred Kubin
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027254/0004
Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius
handsigniert: Kubin
ab € 100
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0064
Das Bankett
Blatt 11 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-026410/0060
Ein neuer Totentanz
, 1947
ab € 200
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0184
Ohne Titel
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
5 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema